ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 
Новости

Студенты КИПТСУ получили квалификацию «Повар» в рамках прохождения независимой оценки квалификации


Выпускники Колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг специальности «Поварское и кондитерское дело» параллельно со сдачей государственной итоговой аттестации прошли процедуру независимой оценки квалификации.
Независимая оценка квалификаций (НОК) — это особая процедура, в ходе которой сравнивают навыки и квалификацию специалиста (по разработанным оценочным критериям) с профессиональным стандартом, который установлен законодательно. Требования к работнику предъявляют согласно профессии, в которой он хочет подтвердить свою компетентность.
Процедура НОК включала 3 этапа:
  • составление портфолио,
  • теоретический этап (тестирование на знание профессиональных основ)
  • практический этап (демонстрационный экзамен) по квалификации "Повар" (4-ий уровень квалификации).
По результатам прохождения НОК, был проведен глубокий внутренний анализ результатов для возможности внедрения качественных изменений выстраивания подготовительного процесса к данной процедуре.
Независимую оценку квалификации в КИПТСУ в 2021 году прошли 35 человек, из которых 14 – практически половина – успешно прошли теоретический этап, показав высокий уровень профессиональных знаний (был продолен порог выполнения задания – 70% ответ должны быть верными). Однако стоит заметить, что процедура НОК многогранна, и задача студента не только грамотно освоить теорию, но и профессионально продемонстрировать практические навыки, где механизмом оценки служит демонстрационный экзамен. Второй, практический этап из числа прошедших первый теоретический, успешно выполнили 5 человек и смогли получить квалификацию "Повар" (4-ий уровень квалификации).
Анализируя данные НОК, стоит отметить, что несмотря на высокие результаты учебы, не все претенденты на красный диплом смогли пройти НОК: трем студентам КИПТСУ не хватило трех баллов для прохождения порога теоретического экзамена. Это говорит о том, что стоит усилить теоретическую подготовку специалистов разным профессиональным модулям.
Экспертами данного экзамена выступали только работодатели-партнеры различных предприятий сферы питания Томской области, что говорит о непредвзятости и объективности оценки студентов.