ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 
Новости

Протяни руку помощи

17 февраля стартовала акция «Протяни руку помощи» в СПО, которая реализуется совместно с Томским региональным центром крови и Томским базовым медицинским колледжем.
Волонтеры команды «Патруль добра» под руководством педагога тьютора Вороновой Н.В. прошли обучение по донорству, чтобы информировать студентов и сотрудников колледжа о всех противопоказаниях и, конечно же, благоприятном воздействии на организм донаций крови.
4 марта волонтеры КИПТСУ совместно с волонтерами медиками провели информационную встречу со студентами колледжа. А 10 марта каждый желающий смог принять участие в акции и сделать героический поступок- стать донором. Ведь донорство – это возможность спасать жизни. Это осознанная помощь людям, нуждающимся в твоей крови, в частице тебя.
Многие задаются вопросами «Полезно ли сдавать кровь? Какие плюсы и минусы донорства крови?».
Немного информации для тех, кто раньше не решался стать донором.
Кровопотери не страшны
Польза от донорства — у вас вырабатывается иммунитет к незначительным потерям крови, которые происходят при операциях, травмах, ранениях и сильных ожогах. Донорство способствует тому, что кровь обновляется быстрее и организм привыкает к скорому восстановлению. 
Разгрузка организма
Да, организм разгружает себя самостоятельно, но донорство помогает облегчить этот процесс.Во время сдачи крови происходит выведение избытков крови, продуктов распада старых клеток, микробов и инфекций. Благодаря этому происходит деление частиц, способных уничтожать бактерии.
Здоровое сердце
Излишек крови и ее компонентов постепенно дает большую нагрузку на сосуды и сердце. Донор ее избегает из-за регулярных донаций, чем снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты.
Улучшение иммунной системы
Этот аргумент в пользу донорства касается заболеваний, вызванных расстройством обмена веществ. К ним относятся: подагра, атеросклероз, расстройство функционирования поджелудочной железы, желудка и печени. У доноров обмен веществ улучшается и происходит профилактика этих болезней.
Продление жизни
Датские ученые провели исследование и выяснили, что постоянные доноры живут дольше, чем человек, который не сдает кровь регулярно.. Регулярные донации помогают организму самообновляться, а это профилактика болезней внутренних органов.

Поэтому сдавать кровь не вредно — наоборот,

это ваш путь к долгой и здоровой жизни.


Благодарим волонтеров Бастрыгину Эльвиру, Шаманаеву Юлиану и Старых Ксению за помощь в организации Региональной акции «Протяни руку помощи». И огромная благодарность тем, кто присоединился к акции и стал донором крови.