ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 
Новости

Рабочие профессии – школьникам

В ОГБПОУ «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг» (КИПТСУ) в марте-июне 2021 года в рамках дополнительного профессионального образования реализуется проект «Рабочие профессии – школьникам».
Смысл проекта заключается в предоставлении возможности сегодняшнему школьнику 8-11 класса получить востребованную профессию.
Кто-то спросит: «Зачем нужно обучение школьников рабочим профессиям, когда все стараются поступить в вуз. Зачем еще какая-то рабочая профессия будущему студенту?»
Во-первых, рабочая профессия не обязательно «какая-то». В наши дни рабочий – это не только тот, кто трудится с лопатой в руках, носит тяжелые мешки или укладывает кирпичи на поддоны. Вокруг нас целый мир интересных и (представьте себе!) даже престижных рабочих профессий и должностей служащих, для которых не требуется высшее образование.
В этом году колледж предоставил возможность 52  школьникам получить профессию повара, кондитера, визажиста-стилиста, портного.
Сфера деятельности перечисленных профессий школьникам интересна, и чтобы их освоить, ребята и пришли в КИПТСУ. И уже этим летом, имея на руках Свидетельство о присвоении квалификации, школьник может подработать во время каникул, либо оттачивать далее полученные знания для получения более высокой квалификации в будущем.
Еще более уместна  возможность подработки для студентов. Не у всех родителей бюджет позволяет без проблем содержать взрослого учащегося ВУЗа или колледжа. В таких случаях наличие рабочей профессии или квалификации служащего поможет молодому человеку найти подработку на неполный рабочий день.
Особенно удобно и полезно, когда полученная квалификация в рамках профессионального обучения созвучна с той специальностью, которую студент осваивает  после школы. Квалификация по рабочей профессии или должности служащего нисколько не перечеркивает возможности получить высшее образование. Вы можете поступить  в самый престижный университет, дерзайте! Если не получится стать студентом заветного ВУЗа в первый год после окончания школы, это может получиться на следующий год. Зато в случае провала, у выпускника есть запасной аэродром – рабочая профессия, которая его прокормит.
А если все удалось и поступление состоялось сразу, то подработка на каникулах или в течение семестра по вечерам – это замечательная возможность пополнить семейный бюджет – заработать деньги на отдых, одежду или дополнительное образование.