ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 
Новости

«Зелёная Весна» – 2021



Экологический субботник «Зелёная Весна» — ежегодный проект, который реализует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. 
Цель проекта: возрождение традиций проведения весенних экологических субботников в масштабах всей страны и содействие экологическому воспитанию подрастающего поколения.
Мероприятия Экологического субботника «Зелёная Весна» охватывают практически все регионы нашей страны и традиционно включают:
  • уборку территорий от мусора;
  • посадку цветов и деревьев;
  • сбор макулатуры и вторсырья;
  • раздельный сбор мусора;
  • акции помощи ветеранам ВОВ, социально незащищенным слоям населения;
  • возведение и восстановление детских площадок;
  • восстановление и благоустройство памятников участникам ВОВ;
  • другие экологические и социально значимые мероприятия.

В 2021 году масштабный экологический марафон, организованный Фондом им. В.И. Вернадского, проходил с 24 апреля по 24 мая. За месяц во множестве экологических и социально значимых мероприятий и акций под флагами «Зеленой Весны» приняли участие 800 тысяч человек из 77 субъектов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь.
Совместными усилиями за месяц было посажено 168 тысяч деревьев и кустарников, ликвидировано 700 несанкционированных свалок, собрано и передано на переработку более 144 тонн вторсырья, очищено от мусора 6 тысяч гектаров территорий и более 100 километров дорог и береговых линий, облагорожены и приведены в порядок более тысячи братских захоронений и памятников ВОВ, покрашены, отремонтированы и восстановлены несколько сотен детских площадок.
В оргкомитет Экологического субботника «Зеленая Весна» поступили отчеты о проведенных мероприятиях более чем от 1,5 тысяч различных организаций.
Команда волонтеров колледжа «Патруль добра» также стали участниками Всероссийской акции и по результатам отчета о проделанной работе, были награждены дипломом участника. Благодарим каждого студента и преподавателя, кто стал частью проекта и внес свой вклад в дело защиты окружающей среды нашего города.
Воспитание