ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 
Новости

Круглый стол «Историческое наследие святителя Макария Невского и реформатора Петра Великого для воспитания современного человека»

В рамках XIV Макариевских образовательных чтений, регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра 1: секулярный мир и религиозность», в колледже был организован Круглый стол «Историческое наследие святителя Макария Невского и реформатора Петра Великого для воспитания современного человека».
Целью данного мероприятия является - совершенствования форм и методов работы по приобщению молодого поколения граждан России к традиционному духовному и культурному наследию нашей страны, осмысления общественного статуса образования и учителя. 
 Смысловым ядром Чтений является личность и деятельность известного подвижника в деле просвещения, "Апостола Алтая", просветителя Томской земли, святителя Макария (Невского), много сделавшего для развития образования в Сибири и оставившего богатое наследие по духовно-нравственному воспитанию.
Священным Синодом утверждена основная тема ХIV региональных Макариевских образовательных чтений - регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».
Деятельность Петра I, как преобразователя Российского государства, играет важную роль в культурном, историческом и литературном развитии страны. Реформы Петра способствовали движению России по пути прогресса и превращению ее в европейскую державу. Попечительская и благотворительная деятельность человека в современном обществе становится востребованной среди молодежи. Главным приоритетом молодых людей все больше выступает душевное и физическое здоровье и благополучие.

Также, в рамках ХIV региональных Макариевских образовательных чтений в честь 350-летия со дня рождения Петра I в библиотеке первого корпуса колледжа была организована выставка и проведены библиотечные уроки с информацией о фильмах, интересных фактах с QR кодом и списком литературы.
Студенты первого курса групп ТХ-21,ТЭ-21,ДЗ-21,ГД-21,ТПИ21/1,ТПИ21/2,ПКД21/1,Пкд21/2,ПК -21 познакомились с самыми знаменитыми памятниками, личными наградами Петра Великого, архитектурой его времени, с книгами из фонда библиотеки: Толстой А.Н. «Петр Первый», Павленко Н.И. «Петр Первый и его время», Пушкин А.С. поэма «Полтава», посвященные Петру Первому.

С докладами выступили:
Цой Сен-Ок  
«Детство и юность Петра» (рук. Деденева Елена Ивановна)
Скутина Анна
«Кабинет редкостей Петра Великого: история первого музея России» (рук. Слюсарева Наталья Анатольевна.)
Шиянова Виктория
 «Санкт Петербург при Петре 1» (рук. Каримов Ришат Ринатович)
Громышева Ксения
«Язык Петровской эпохи», (рук. Седляр Светлана Ивановна)
Карелина Виктория
 «Великое посольство Петра 1: значение для России» (рук. Слюсарева Наталья Анатольевна)
Шагайко Маргарита
«Великие баталии Петра 1 в литературе» (рук. Бабинецкая Галина Васильевна)
Трубачева Анастасия
«Конфликт Алексея и Петра 1» (рук. Каримов Ришат Ринатович)
Войкова Екатерина
«Указ о престолонаследии: влияние реформ Петра на историю России» (рук. Каримов Ришат Ринатович)
Марченко Александр «Просветительская деятельность святителя Макария Невского» (рук. Бабинецкая Галина Васильевна)

Победители:
I место разделили Марченко Александр и Громышева Ксения
II место Скутина Анна
III место так же поделили Шиянова Виктория, Шагайко Маргарита и Войкова Екатерина
Круглый стол прошел в формате выступлений студентов с сообщениями о деятельности Макария и реформах Петра 1 с точки зрения истории, литературы и лингвистики, обзорного сообщения литературного фонда колледжа в тематике круглого стола с последующим обсуждением.