ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 
Новости

Лекция профессора В.Е. Головчинер «Я – поэт. Этим и интересен…»

Я хочу

Быть понят моей страной,

а не буду понят, -

что ж?!

По родной стране

пройду стороной,

как проходит

косой дождь!

В.В. Маяковский


7 февраля 2021 г. преподаватели русского языка и литературы Деденева Е.И. и Седляр С.И. со студентами колледжа были приглашены на встречу с В.Е. Головчинер, доктором филологических наук, профессором, главным научным сотрудником кафедры русской литературы ТГПУ.


Встреча прошла в Пушкинской библиотеке в рамках проекта «Наука с Пушкинкой». «Я – поэт. Этим и интересен…» – так обозначила Валентина Егоровна тему лекции, которая была посвящена новому видению творчества В.В. Маяковского.

С большой любовью она рассказывала о судьбе и развитии личности поэта. Останавливаясь на отношении В.В. Маяковского к революции, лектор отмечала «его устремленность к третьей революции – революции духа». Разговор о масштабе личности, мышления, чувствования поэта подкреплялся анализом стихов, поэм и комедий.


Артистичная, с прекрасным чувством юмора, Валентина Егоровна рассказала множество интересных историй, связанных с поэтом. Его жизнь короткая, сложная, но очень яркая. Стихи – мощные, глубокие, устремленные ввысь. «Послушайте, вслушайтесь, прочувствуйте этого гениального поэта, ощутите масштаб необыкновенной личности!» – обращалась В.Е. Головчинер к каждому, кто пришел на встречу.


Малоизвестные факты из жизни Владимира Маяковского обратили на себя внимание аудитории. Смерть поэта обросла легендами, версиями, слухами, поэтому вызвала живой интерес у слушателей. «Окончательной точки в деле Маяковского не поставлено», – к такому выводу пришли студенты колледжа.


Украсила это мероприятие книжная выставка, на которой были представлены исследования творчества В.В. Маяковского, пластинки и ноты песен на стихи поэта.